Как подготовить стены под декоративную штукатурку

Декоративная штукатурка позволяет создать необычный интерьер в любом стиле. Однако для достижения хорошего результата нужно ответственно подойти к подготовке поверхности стен. Этот процесс включает в себя ряд этапов. Все из них важны и требуют выполнения в определенной последовательности.

I этап - очистка

Очищение поверхности - ключевой этап для создания крепкого и эстетичного покрытия.

Очистка поверхности
  1. Удаление старых покрытий. В начале работы удостоверьтесь, что прежние слои краски, шпаклевки полностью удалены с поверхности. Для этого могут использоваться лопатки, стеклянная шлифовальная бумага, стекловолоконная сетка или прочие инструменты, подходящие к типу покрытия. Если поверхность покрыта обоями, удалите их, отрывая уголки с использованием пароочистителя или специальных растворителей для клея. В случае наличия краски на поверхности, удалите ее, применяя стеклянный нож, стальную щетку или машину для шлифовки. Пескоструйная обработка также может быть эффективным методом, особенно для больших поверхностей. Если старая отделка включает в себя гипсокартон или другие облицовочные материалы, удалите их, обращая внимание на состояние стены или потолка.
  2. Очищение от загрязнений. Пригодится мягкая щетка, веник или пылесос для тщательной очистки подготавливаемой поверхности от загрязнений и мелких частиц пыли. Это нужно для хорошего сцепления декоративной штукатурки с поверхностью.
  3. Мойка поверхности. При необходимости промойте стену или потолок водой с мягким моющим средством. Это поможет удалить жир, масла и прочие загрязнения. После мойки проверьте, что поверхность полностью высохла.

II этап - ремонт повреждений

Этап ремонта повреждений перед нанесением декоративной штукатурки состоит из нескольких стадий восстановления целостности и ровности основы. Вот подробное описание этого процесса:

  1. Оценка повреждений. Тщательно осмотрите поверхность для выявления трещин, сколов, ям и прочих дефектов. Оцените их глубину и масштаб, чтобы правильно выбрать метод ремонта.
  2. Закладывание армирующего материала (если требуется). Если трещины в стене слишком широкие или существует опасность их повторного появления, закладывайте армирующий материал в слой шпаклевки , например, стекловолокно или специальная сетка.
  3. Нанесение смеси. Подготовьте ремонтную смесь, используя инструкцию. С помощью шпателя или лопатки нанесите небольшое количество смеси на выявленный поврежденный участок.
  4. Выравнивание. Выровняйте поверхность так, чтобы она была гладкой. Используйте строительный уровень и маяк (деревянную или металлическую линейку) для определения уровня поверхности. Особого внимания требуют места, где стены встречаются с полом, потолком, или другими поверхностями. В этих местах также могут возникнуть неровности. Используя подходящий инструмент, например, угловой шпатель, выровняйте и придайте углам гладкую форму.
  5. Шлифовка. Когда ремонтная смесь полностью высохнет, переходите к шлифовке поверхности. Для этого используйте наждачную бумагу или специальную шлифовальную машину, чтобы удалить излишки материала и добиться ровной поверхности.
  6. Повторная оценка и дополнительные слои. Посмотрите на результат и, при необходимости, нанесите дополнительные слои ремонтной смеси для достижения нужного уровня ровности и гладкости.
Ремонт повреждений

III этап - грунтовка

Грунтовка нужна не только для хорошего сцепления между поверхностью и штукатуркой, также она улучшает равномерное впитывание материала.

  1. Выберите грунт, подходящий к вашему типу поверхности: есть специальная грунтовка для бетона, гипсокартона, дерева и других материалов.
  2. Иногда грунт требуется разбавить водой по инструкции производителя. Это необходимо, чтобы улучшить проникновение грунта в пористые материалы.
  3. Наносите грунт на подготовленную поверхность с помощью кисти, валика или распылителя, обеспечивая полное покрытие и создавая равномерный слой.
  4. Подождите, пока грунтовка полностью высохнет. Время высыхания может отличаться, в зависимости от типа грунта и производителя смеси.
  5. Если необходимо, повторите процесс, нанося дополнительные слои грунта. Это может потребоваться на очень поглощающих, а также неровных поверхностях.
  6. После высыхания грунтовки поверхность будет готова к нанесению декоративной штукатурки.
Грунтовка

Инструменты и материалы, которые вам пригодятся

Для удобства работы приготовьте все, что вам может потребоваться, заранее. Воспользуйтесь для проверки следующим списком.

Инструменты и материалы:

  • Уровень
  • Измерительная лента, линейка
  • Разные шпатели или штукатурная лопатка
  • Валики и кисти
  • Малярный скотч или защитная лента
  • Состав для грунтования
  • Щетки и веники
  • Наждачная бумага или машина для шлифовки
  • Угловой шпатель или угловая линейка
  • Специальная одежда/очки
  • Шпаклевка
  • Тряпочки
  • Армирующая сетка (не всегда требуется)
  • Вода и др.

Прежде чем начать работу, убедитесь, что вы используете средства индивидуальной защиты согласно правилам безопасности.


Карта проездa


Остались вопросы?
Получите консультацию профессионала!


Форма обратной связи

наверх