Декоративная штукатурка в современном интерьере

Декоративная штукатурка - отделочный материал, который полностью меняет облик помещения, делая его выразительным и неординарным. Год от года такие фактурные покрытия становятся все более востребованными. Они гармонично вписываются в любой интерьерный стиль: лаконичный лофт, классический, кантри, экзотические африканские или марокканские мотивы и многие другие.

Главная особенность декоративной штукатурки в том, что с ее помощью можно создавать разные визуальные эффекты. Например, можно воссоздать эффекты благородных материалов - гладкость шелка, благородство мрамора, а также придать поверхностям эффектный винтажный вид состаренной патины. Финальная фактура и визуальное впечатление целиком зависят от рецептуры смеси для штукатурки и способа ее нанесения.

Состав и разновидности

Декоративные смеси включают в себя разнообразные компоненты: связующие элементы, минеральные добавки, пигменты, воду. Вид состава определяет не только способ его нанесения, но и окончательный вид обработанной поверхности. К основным эффектам относят такие виды декоративной штукатурки:

  • Структурная, с помощью которой можно создавать рельеф
  • Кракелюр, с эффектом состаривания
  • Венецианская, создающая эффект каменной поверхности
  • Узорчатое сграффито
  • «Мокрый шелк»
  • «Марсельский воск» с легким блеском
  • «Короед», имитирующий погрызенную жучками древесную кору
  • «Морской песок» и другие варианты
Виды декоративной штукатурки

Таким образом, декоративная штукатурка позволяет воплощать самые разные дизайнерские решения. Главное - правильно подобрать ее состав, исходя из желаемого эффекта.

Структурные штукатурки бывают фактурными, имитирующими минералы или ворсистые "под барашка". Их рельефная поверхность и узоры создают в комнате уютную атмосферу. Часто их тонируют в естественные светлые оттенки.

Венецианская штукатурка - это вид декоративной отделки стен, который имитирует натуральные материалы, например, мрамор, с добавлением блеска и глубины. Она отлично вписывается в роскошную классику, добавляя элегантности и изысканности помещению.

Марсельский воск - это штукатурка с легким блеском, создающая эффект гладкой, но при этом живой поверхности, похожей на обработанный воском камень. Часто используется в стиле прованс, придающем помещению легкость и натуральность.

"Короед" получил название из-за мелкозернистой текстуры, напоминающей поврежденную жучками древесину. Рисунок создается при шпатлевании состава. Подходит для интерьеров в стиле кантри, эко или старинном, добавляя текстурный акцент.

Сграффито - это техника, при которой на слой свежей штукатурки наносятся узоры или изображения, которые затем рельефно вырезаются или выполняются другими методами, создавая интересный декоративный вид. Эффективно смотрится в современных и авангардных интерьерах, придавая пространству уникальность и художественность.

Нанесение декоративной штукатурки

Кракелюр – создает состаренную поверхность. В акриловой краске создается сеть трещин, из-под которой просвечивают мазки контрастной штукатурки. Хорошо подходит для классических интерьеров гостиных и спален.

"Мокрый шелк" создает эффект переливающейся перламутровой ткани за счет особой фактуры при нанесении. Идеально подходит для современных интерьеров в стиле хай-тек, минимализма или модерна. Ее перламутровый эффект создает ощущение легкости и изысканности, что хорошо гармонирует с современным дизайном.

Каждый вид декоративной штукатурки по-своему хорош и может реализовать в жизнь любые дизайнерские задумки. Главное - грамотно подобрать ее в зависимости от задуманного стиля

Плюсы декоративной штукатурки

Выбирая штукатурку, стоит обратить внимание на несколько ключевых моментов:

  • если в составе штукатурки имеются крупные наполнители, их лучше наносить вручную, чтобы обеспечить равномерность покрытия;
  • разбавление готовых жидких смесей может негативно сказаться на качестве покрытия;
  • необходимо учитывать адгезию материала к основанию и выбирать подходящие материалы для конкретного типа поверхности;
  • если в состав входит крошка мрамора рекомендуется делать работу вручную для лучшей текстуры;
  • штукатурки на водной основе идеально подходят для отделки внутри помещения, так как имеют разнообразие фактур и цветов - интерьер приобретает красивый и уютный вид.
Декоративная штукатурка в интерьере

Декоративная штукатурка для стен имеет такие преимущества:

Большой выбор смесей для любых стилей. Вы сможете подобрать идеальный вариант для вашего помещения, будь то современный минимализм, классическая элегантность, прованс или эко-стиль. Благодаря такому разнообразию, можно достичь уникального и персонального дизайна, отражающего индивидуальные предпочтения и потребности заказчика.

Технология нанесения обеспечивает прочность и долговечность. Это особенно важно для помещений с высокой проходимостью, где поверхность подвергается интенсивному воздействию.

Возможность колорирования, окрашивания и лакирования смесей. Это позволяет уникализировать дизайн, создавать креативные решения, а также гармонию с общим стилем помещения.

Способность скрывать недостатки основания. Декоративная штукатурка хорошо маскирует мелкие дефекты, такие как трещины, швы или неровности стен. Это позволяет достичь идеально гладкого покрытия без необходимости дополнительной обработки или выравнивания основы.

Создание бесшовных покрытий, подходящих для различных форм и поверхностей. Декоративная штукатурка идеально подходит для различных форм и поверхностей, включая криволинейные и радиусные стены, арки, колонны и другие архитектурные элементы. Это обеспечивает гармоничный и цельный вид интерьера без видимых соединений и швов.

Идеальное сочетание с гипсокартоном и декоративным оформлением. Это позволяет добавить уникальные элементы и акценты в интерьере, делая его более выразительным.

Возможность имитации различных материалов. Декоративная штукатурка позволяет легко воссоздать разнообразные текстуры, включая натуральный камень, кирпич, дерево, металл и другие. Это позволяет создавать эффект высококлассных отделочных материалов без их фактического использования, что экономит ресурсы и упрощает процесс дизайна и реализации проекта.

Декоративная штукатурка в интерьере

Декоративная штукатурка предлагает доступные возможности для создания интересных поверхностей в интерьерах. Современные технологии нанесения позволяют достичь разных текстур, включая рельефные, шелковистые и глянцевые, эмулируя эффекты натуральных материалов. Однако, для качественной работы необходимы высококачественные смеси, опыт и профессионализм мастера.

Декоративная штукатурка отлично подходит для разнообразных стилей интерьера, но для ее успешной реализации важно обращаться к опытным специалистам с проверенным опытом и портфолио проектов.


Карта проездa


Остались вопросы?
Получите консультацию профессионала!


Форма обратной связи

наверх